Страницы: 1
RSS
Украинская свадьба, Как на Украине играют свадьбу

Украинские свадьбы очень похожи на русские, но некоторые различия все же есть.
Перед свадьбой украинцы проводят вивiдувания (выведывание), сватания, оглядини (смотрины) и заручини (помолвку).
Чтобы во время одного из таких посещений произвести на будущих родственников благоприятное впечатление, хозяева одалживали у родственников и соседей то корову, то мешки с мукой или зерном, а также одежду и обувь.
Обручение во многих районах Украины называют еще и малой свадьбой. Заручни имели уже характер юридический, и после них отменить свадьбу было уже нельзя, поскольку в этом случае пришлось бы выплачивать своего рода «неустойку» за расходы и за «безчестя".

Интересно соблюдаются ли на Украине сейчас такие обычаи? Все таки современные свадьбы очень сильно изменились с тех времен.

Практически не соблюдаются ( Хотя, иногда бывает, но это в основном как способ выделиться. Помнится однажды была я свидетельницей на свадьбе... Так мы с невестой за неделю до свадьбы ездили по всей области в национальных украинских костюмах - развозили приглашения лично в руки ))) Весело, конечно, было, но жарко )

На Западной Украине еще чтут традиции своих предков. Там и грибную похлебку кушают, и дорогу водой молодоженам омываю, и монетками вместо лепестков осыпают.

интересно, я такого не знала)

Знаю в грязи тещу будущую надо вывалять, есть такая традиция

Цитата
Лука Подольский написал:
Знаю в грязи тещу будущую надо вывалять, есть такая традиция
Ого, а хорошая традиция однако))))
Страницы: 1
Читают тему
Форум